Кладочные растворы

При монтаже стен горизонтальные швы между панелями из тяже­лого бетона заполняют раствором марки не ниже 100, из легкого бетона — не ниже 50. При монтаже стен из крупных блоков марки раствора для заполнения горизонтальных швов указываются в проекте (обычно 10...50). Для расшивки вертикальных швов панельных и крупноблочных стен марка раствора должна быть не ниже 50.
Для монтажа несущих железобетонных конструкций марка цемен­тного раствора должна быть не ниже класса бетона этой конструкции.
При работах в зимних условиях марки растворов должны быть на одну ступень выше, чем растворов, используемых для этих же целей летом. Растворы для зимних работ могут выпускаться подогретыми. Температура раствора в момент его применения должна быть не менее 10° С.
В зимних условияхприменяют также растворы, тверде­ющие при отрицательных температурах. В их состав входят соли, понижающие температуру замерзания воды (поташ К2СО3, хлорид натрия NaCl, хлорид кальция СаС12, нитрит натрия NaNO2и др.). Например, при температуре от -10 до -20°С рекомендуется приме­нять растворы с добавкой поташа (10% от массы вяжущего) или нитрита натрия (5% от массы вяжущего). При более низкой темпе­ратуре добавки солей увеличивают.
При применении химических добавок к растворам следует руко­водствоваться специальными инструкциями.      

 

Автор: КСМ от 12.03.2012





  

 


Печать | Copyright © 2015 КСМ.рф All rights reserved

Наш Интернет-сайт КСМ.рф носит исключительно информационно-описательный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, которая определяется положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации о стоимости продукции (песок, цемент, кирпич, огнеупоры, теплоизоляция, бетон и т.п), пожалуйста, обращайтесь к специалистам по указанным в контактах телефонам.
Владелец ресурса оставляет за собой право в любое время вносить изменения на сайте. Для получения актуальной информации о нашей продукции просьба обращаться к менеджерам.

| Контакты