Осадочные горные породы

• Осадочные горные породы образовались в результате осаждения солей в высыхающих водоемах — химические осадки, скопления остатков растительного и животного мира — органогенные, а также в результате разрушения массивных горных пород магматического или осадочного происхождения — обломочные. К  химическим   осадкам   относят   гипс,   ангидрит,   магнезит, доломит и известковые туфы.
Гипс — горная порода, состоящая из минерала того же названия. Гипс применяют для производства воздушного вяжущего — строительного гипса, а также в качестве облицовочного материала внутренних частей зданий в виде искусственного мрамора.
Ангидрит состоит из одноименного минерала — ангидрита CaS04. Применяют его в качестве облицовочного материала, а также сырья для производства ангидритового цемента.
Магнезит состоит из минерала того же названия — магнезита MgC03. Иногда он содержит примеси углекислых кальция и, железа. Твердость магнезита 3,5...4,0; цвет белый, от желтоватого до бурого. Применяют магнезит в качестве сырья для производства воздушного вяжущего — каустического магнезита и огнеупорных материалов.
Доломит состоит в основном из минерала доломита СаСОз • •MgC03 с примесями глинистого, железистого, кремнистого и других веществ. Цвет серый, от желтоватого до бурого. Структура зернистая. По свойствам доломиты близки к плотным известнякам, иногда они обладают и более высокими, чем известняки, механическими свойствами. Применяют доломит для производства щебня, изготовления облицовочных плит, огнеупоров и вяжущих материалов.
Известковые туфы образовались при выделении СаСОз из кислого уклекислого кальция, растворенного в воде. Очень пористые известковые туфы используют как сырье для получения извести,   а   плотные   с   мелкими   равномерно   расположенными порами туфы  применяют  в  виде  штучных  камней  для  кладки стен и в качестве щебня для легких бетонов. К  органогенным   породам   относят   различные   карбонатные и   кремнистые   породы.   Для   строительных   целей   используют известняки, известняки-ракушечники, мел, диатомиты и трепелы.

 

Автор: КСМ от 05.12.2010





  

 


Печать | Copyright © 2015 КСМ.рф All rights reserved

Наш Интернет-сайт КСМ.рф носит исключительно информационно-описательный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, которая определяется положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации о стоимости продукции (песок, цемент, кирпич, огнеупоры, теплоизоляция, бетон и т.п), пожалуйста, обращайтесь к специалистам по указанным в контактах телефонам.
Владелец ресурса оставляет за собой право в любое время вносить изменения на сайте. Для получения актуальной информации о нашей продукции просьба обращаться к менеджерам.

| Контакты