Отдельные фундаменты колонн


В свайных фундаментах ростверки предназначены для передачи давления от опор на сваи. Ростверк представляет жесткую плиту, в которой усилия давления F\ распространяются от опоры во все стороны плане. По направлениям от центра опоры в стороны рвай эти усилия передаются непосредственно на сваи; в рпролете между сваями  они должны быть ^уравновешены усилиями F2, которые необходимо «подвесить» к сжатой зоне ростверка и таким образом также передать на сваи. В соответствии с этим устанавливается схема армирования ростверка; арматурные контурные пояса сдерживают распор от усилий Ft, объемлющие их хомуты воспринимают усилия F2 и анкеруются в бетоне сжатой зоны ростверка; понизу в нейтральной | зоне ростверка размещается пролетная растянутая арматура,
3. Расчет фундаментов
В общем случае размеры подошвы фундаментов назначают согласно   требованиям   норм   проектирования  оснований зданий и сооружений, рассчитывая основания h по несущей способности и по деформациям, что излагается в курсе оснований и фундаментов. Предварительное определение размеров подошвы    фундаментов    зданий классов I и II, а также   окончательное их   назначение для фундаментов зданий и сооружений классов III и IV при основаниях, сжимаемость которых не увеличивается с глубиной, допускается производить из условия, чтобы среднее давление на основание под подошвой фундамента не превышало давления,    вычисляемого по условному давлению RQ, фиксированному для фундаментов    шириной 1 м и глубиной 2 м.
Расчетное давление принимают по результатам инженерно-геологических изысканий площадки строительства и по указаниям норм, где учитывается, что условное расчетное сопротивление основания Ro зависит от вида и состояния грунта. Окончательные размеры подошвы фундаментов в оговоренных условиях принимают по значению давления на грунт Rser, вычисленному с учетом Ro, а также принимаемых размеров подошвы фундамента и глубины его заложения.
Опыты показали, что давление по подошве фундамента на основание в общем случае распределяется неравномерно в зависимости от жесткости фундамента, свойств грунта, интенсивности среднего давления. При расчетах условно принимают, что оно распределено равномерно, что для конструкции отдельных фундаментов не имеет существенного значения.
Размеры сечения фундамента и его армирование определяют как в железобетонных элементах из расчета прочности на усилия, вычисленные при нагрузках и сопротивлении материалов по первой группе предельных состояний.
Минимальную высоту фундамента с квадратной подошвой определяют условным расчетом его прочности против продавливания в предположении, что продавли-вание может происходить по поверхности пирамиды, боковые стороны которой начинаются у колонн и наклонены под углом 45°. Это условие выражается формулой (для тяжелых бетонов).

 

Автор: КСМ от 05.12.2010





  

 


Печать | Copyright © 2015 КСМ.рф All rights reserved

Наш Интернет-сайт КСМ.рф носит исключительно информационно-описательный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, которая определяется положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации о стоимости продукции (песок, цемент, кирпич, огнеупоры, теплоизоляция, бетон и т.п), пожалуйста, обращайтесь к специалистам по указанным в контактах телефонам.
Владелец ресурса оставляет за собой право в любое время вносить изменения на сайте. Для получения актуальной информации о нашей продукции просьба обращаться к менеджерам.

| Контакты