Заполнители для бетонов и растворов

Общие сведения
В последнее время начинают использовать «вторичные» заполни­тели, выделяемые из отслуживших свой срок бетонных и железобетон­ных конструкций дроблением и рассевом.
Структура заполнителяхарактеризуется двумя пока­зателями: межзерновой пустотностью и пористостью самих зерен заполнителя. Обобщенной характеристикой, учитывающей и межзерновую пустотность, и внутреннюю пористость зерен, служит насыпная плотность заполнителя ρнас, которая представляет собой массу единицы объема сыпучего материала, взятого вместе с пустотами:
По плотности зерен заполнители подразделяют: на плотные (тяже­лые) с плотностью зерен более 2000 кг/м3 и пористые (легкие) имеющие пористую структуру зерен с плотностью менее 2000 кг/м (обычно 1600...400 кг/м3).
Заполнители для бетонов и растворов должны отвечать следующим требованиям:
•  иметь определенный зерновой состав (соотношение зерен раз­личного размера) для того, чтобы объем пустот между зернами (меж­зерновая пустотность) был минимальный, т. е. пустоты между круп­ными зернами были заняты более мелкими;
•  поверхность зерен заполнителя должна обеспечивать хорошее сцепление с твердеющим вяжущим, т. е. по возможности быть шеро­ховатой, и на ней не должно быть глинистых и пылеватых примесей;
•  заполнитель не должен содержать примесей, отрицательно дей­ствующих на твердение вяжущего и на последующую прочность и стойкость бетона и раствора.

Мелкий заполнитель (песок)Различают природный и искусственный  мелкие заполнители.
Природный песок — рыхлая смесь зерен крупностью 0,16...5 мм — состоит главным образом из зерен кварца SiO2; возможна примесь полевых шпатов, слюды, известняка. Реже встречаются пески иного состава, например полевошпатные, известняковые. Насыпная плот­ность природного песка 1300... 1600 кг/м3.
По происхождению природные пески разделяют на горные (овраж­ные), речные и морские.
Искусственные пески, используемые значительно реже, бывают тяжелые и легкие. Тяжелые пески, получаемые дроблением плотных горных пород (базальта, диабаза, мрамора), применяют для специальных целей (от­делочные растворы, кислотостойкие растворы и бетоны).
Легкие пески получают дроблением пористых горных пород (пемза, туф) или изготовляют специально. Например, перлитовый песок по­лучают термическим вспучиванием вулканических стекол; керамзито­вый — обжигом глиняного сырья. Эти пески применяют для теплоизоляционных и акустических растворов и бетонов.
Поступающий на строительство песок должен отвечать требованиям ГОСТ 8736—93 и 8735—88 по зерновому составу, наличию примесей и загрязнений.
Зерновой состав песка определяют на стандартном наборе сит с размерами ячеек: 5; 2,5; 1,25; 0,63; 0,315 и 0,16 мм. Навеску сухого песка просеивают через набор сит и определяют сначала частные (%) (а 2,5; а 1,25; а 0.63 и т. д.), а затем полные {A2,5; A 1,25 и А 0,63 и т. д.) остатки на каждом сите. Полный остаток на любом сите равен сумме частных остатков на этом сите и всех ситах большего размера. Размеры полных остатков характеризуют зерновой состав песка.
На основании результатов ситового анализа рассчитывают модуль крупности песка:
Мк= (A2,5 + A 1,25 +  А0,63 + А 0,315  + А 0,16 )/100
В зависимости от Мк и А0,16 пески подразделяют на группы по крупности. Для строительных растворов рекомендуется применять пески с модулем крупности не менее 1,2, а для бетонов — не менее 2.
Для бетонов применяют песок крупностью не более 5 мм, для растворов, используемых для замоноличивания сборных железобетон­ных конструкций и за­полнения швов при монтаже панелей,— так­же не более 5 мм; для растворов, служащих для кладки кирпича, камней правильной формы и блоков,— не более 2,5 мм; для штукатурных отде­лочных растворов — не более 1,25 мм.
Присутствие в песке пылеватых и особенно глинистых примесей снижает прочность и морозостойкость бетонов и растворов. Количество таких примесей определяют отмучиванием (многократ­ной промывкой водой). В природном песке пылеватых и глинистых примесей должно быть не более 3 % по массе, причем содержание собственно глины не должно превышать 0,5 %.
Присутствие в песке органических примесей замедляет схватывание и твер­дение цемента и тем самым снижает прочность бетона или раствора. Для оценки количества органических примесей пробу песка обрабатывают раствором едкого натра NaOHи сравнивают цвет раствора с эталоном. Если цвет раствора темнее эталона, песок нельзя использовать в качестве заполнителя.

 

Автор: КСМ от 12.03.2012





  

 


Печать | Copyright © 2015 КСМ.рф All rights reserved

Наш Интернет-сайт КСМ.рф носит исключительно информационно-описательный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, которая определяется положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации о стоимости продукции (песок, цемент, кирпич, огнеупоры, теплоизоляция, бетон и т.п), пожалуйста, обращайтесь к специалистам по указанным в контактах телефонам.
Владелец ресурса оставляет за собой право в любое время вносить изменения на сайте. Для получения актуальной информации о нашей продукции просьба обращаться к менеджерам.

| Контакты