Свойства строительных растворов

Основными свойствами растворной смеси являются подвижность, удобоукладываемость, водоудерживающая способность, а растворов — прочность и долговечность.
Растворная смесь в зависимости от состава может иметь различную консистенцию — от жесткой до литой. Строительные растворы для каменной кладки, отделки зданий и других работ изготовляют достаточно подвижными.
•          Подвижность растворной смеси определяют глубиной погру. жения в смесь металлического конуса массой 300 г с углом при вершине 30°.
•          Удобоукладываемость — способность легко, с минимальной затратой энергии укладываться на основание тонким, равномерным по плотности слоем, прочно сцепляющимся с поверхностью основания. Растворная смесь, приготовленная на одном портландцементе, часто содержит мало цементного теста и получается жесткой, неудобоукладываемой. В таких случаях применяют добавки минеральных или органических поверхностно-активных пластификаторов из рассмотренных выше.
•          Водоудерживающая способность характеризуется свойством
раствора не расслаиваться при транспортировании и сохранять
достаточную влажность в тонком слое на пористом основании.
Растворная смесь, имеющая низкую водоудерживающую способ
ность, при транспортировании расслаивается, а при укладке
на пористое основание (керамический кирпич, бетон, дерево,)
быстро отдает ему воду. Степень обезвоживания раствора может
оказаться столь значительной, что воды будет недостаточно для
твердения раствора и он не достигнет необходимой прочности.
Повцшают водоудерживающую способность минеральные и орга
нические пластификаторы.
•          Прочность затвердевшего раствора зависит от активности
вяжущего вещества и величины цементно-водного отношения.
Прочность (Па) растворов на портландцементе определяют по
формуле проф. Н. А. Попова:
ЯР=0,25Я„(Ц/В-0,4),
где Ra — активность цемента, Па; Ц/В — цементно-водное отношение.
Приведенная формула верна для растворов, уложенных на плотное основание; при пористом основании, которое отсасывает из раствора воду и уплотняет этим раствор, прочность увеличивается примерно в 1,5 раза.
Прочность (Па) растворов зависит также от расхода цемента и качества песка:
ЯР~А/?ц(Ц-0,05)+4,
где k — коэффициент, для мелкого песка fe=l,4, для среднего k = 1,8 и для крупного fe = 2,2; Ц — расход цемента, т/м3 песка. Прочность смешанных растворов зависит также от вводимых в них тонкомолотых добавок. Каждый состав цементного раствора имеет свое оптимальное значение добавки, при которой смесь обладает наилучшей удобоукладываемостью и дает раствор наибольшей прочности.
•   Прочность раствора характеризуется,  как отмечалось,  маркой.  Марка  раствора  обозначается  по  пределу прочности  при сжатии образцов размером 70,7X70,7X70,7 мм, изготовленных й3 рабочей растворной смеси на водоотсасывающем основании после 28-суточного твердения их при температуре 15...25°С. Средня относительная прочность цементных растворов (в том числе смешанных), твердеющих в условиях нормального влажностного режима при температуре 15...25°С в возрасте 3 суток, составляет О 25 от марочной 28-суточной прочности, в возрасте 7 суток — 0,5; 14 сут — 0,75; 60 сут — 1,2 и в 90 суточном возрасте — 1,3. Если твердение цементных и смешанных растворов происходит при температуре, отличной от 15°С, то относительную прочность этих растворов принимают по специальным таблицам.
При использовании растворов, изготовленных на шлакопортландцементе и пуццолановом портландцементе, следует учитывать замедление нарастания прочности при температуре твердения ниже 10°С. В целях экономии вяжущего для приготовления растворов на цементах высоких марок необходимо вводить минеральные тонкомолотые добавки.

 

Автор: КСМ от 05.12.2010





  

 


Печать | Copyright © 2015 КСМ.рф All rights reserved

Наш Интернет-сайт КСМ.рф носит исключительно информационно-описательный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, которая определяется положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации о стоимости продукции (песок, цемент, кирпич, огнеупоры, теплоизоляция, бетон и т.п), пожалуйста, обращайтесь к специалистам по указанным в контактах телефонам.
Владелец ресурса оставляет за собой право в любое время вносить изменения на сайте. Для получения актуальной информации о нашей продукции просьба обращаться к менеджерам.

| Контакты